430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 15.06.2018 г.

Вопрос: Супруги разведены уже 10 лет, и уплачивались алименты. Сейчас ребенку 17 лет и им заключен брак. Есть свой ребенок (внук). Должен ли супруг, обязанный уплачивать алименты, платить их при таких обстоятельствах?

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ ("Прекращение алиментных обязательств") алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

5) смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В рассматриваемой ситуации ребенок, которому выплачивались алименты, вступил в брак и имеет своего ребенка, т.е. приобрел полную дееспособность. Такое положение вытекает из ст. 13 СК РФ, где установлен для мужчин и женщин брачный возраст в 18 лет, при этом допускается вступление в брак до достижения совершеннолетия. С момента государственной регистрации брака несовершеннолетние лица приобретают дееспособность в полном объеме.

Таким образом, в связи с получением полной дееспособности ребенком, родитель, обязанный уплачивать алименты имеет право не выплачивать их.