430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Разъяснение законодательства

Дата: 08.06.2018 г.

Вопрос: Может ли отец претендовать на алименты от своих взрослых детей, в отношении которых он давно лишен родительских прав?

        

Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов на своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87, ст. 119 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).