430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 23.05.2018 г.

Вопрос: Правомерно ли увольнение работника за неоднократное нарушение трудовой дисциплины без указания оснований в приказе об увольнении?

На настоящий момент уже сложилась практика, когда суды признают увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) незаконным из-за того, что работодатель не указал в приказе, какой проступок совершил сотрудник. ВС РФ разобрался, что должно быть в приказе об увольнении за неоднократное неисполнение обязанностей.

Так, чтобы уволить сотрудника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, нужно соблюдать порядок привлечения его к ответственности. Поэтому в приказе об увольнении необходимо указывать конкретное нарушение трудовых обязанностей, за которое работник наказан (Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 18-КГ17-290).