430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос 21

Дата: 09.03.2010 г.

Вопрос: Имеют ли право охранники или другие сотрудники магазинов проверять личные вещи покупателей, в том числе дамские сумки? Должны ли покупательницы оставлять дамские сумки в камерах хранения? Как быть покупателю, если предоставить вещи к досмотру настоятельно требуют?

Ответ: Согласно ст. 3 Закона в целях охраны разрешается предоставление услуг по защите жизни и здоровья граждан; охране объектов и (или) имущества, находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении; обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий; обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на различных объектах. Закон не предоставляет право работникам организаций, предоставляющих охранные услуги, производить личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Личный досмотр, досмотр вещей осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения (ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Право производить досмотр личных вещей работникам организаций, предоставляющих охранные услуги, Кодексом также не предоставлено. Таким образом, их требования о проверке Ваших личных вещей, в том числе дамских сумочек, противоречит законодательству.

Посетители торговых точек не обязаны оставлять личные вещи в камерах хранения супермаркетов. Такое требование сотрудников магазинов не основано на законе.

По всем случаям нарушения Ваших прав сотрудниками организаций, предоставляющих охранные услуги, Вы можете обратить с заявлением в отдел лицензирования частной охранной деятельности МВД по РМ, либо к районному прокурору.

Вопрос: Имеют ли право охранники или другие сотрудники магазинов проверять личные вещи покупателей, в том числе дамские сумки? Должны ли покупательницы оставлять дамские сумки в камерах хранения? Как быть покупателю, если предоставить вещи к досмотру настоятельно требуют?
Тэги: Тэги не указаны