430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 20.03.2018 г.

Вопрос: Вправе ли государственное образовательное учреждение среднего профобразования (колледж) субъекта РФ отказать инвалиду в приеме на обучение по причине отсутствия у колледжа специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья?

Согласно ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами в том числе среднего профессионального образования.

На основании ч. 10 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, колледж не вправе отказать инвалиду в зачислении в образовательную организацию по причине отсутствия у него специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.