430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.02.2018 г.

Вопрос: Право на материнский капитал было реализовано после рождения второго ребенка. Можно ли воспользоваться этим правом при рождении третьего ребенка? 

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Государственная поддержка оказывается единовременно. Следовательно, при реализации данного права в повторном получении материнского капитала при рождении третьего будет отказано.