430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
  • Главная
  •  
  • Разъяснение законодательства

Разъяснение законодательства

22.05.2009 г.

Вопрос: Будучи беременной, из-за угрозы выкидыша лежала в стационаре. Когда вышла заведующая ДОУ заставила отмывать комнату, которую до этого белили. После этого очень плохо себя чувствовала. Из больницы практически не выходила всю беременность. Когда вышла -заведующая поставила в группу, где был карантин. Прав ли мой руководитель с точки зрения закона?

В силу статьи 294 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. В связи с этим после написания заявления и представления медицинского заключения, работодатель обязан обеспечить Вас работой, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Тэги не указаны
22.05.2009 г.

Вопрос: До декретного отпуска я работала в Саранском детском садике помощницей воспитателя. С момента подачи больничного листа прошел месяц, через несколько недель рожать, а «декретные» не выплачены. Законно ли это?

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» застрахованной женщине выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. В силу статьи 13 Федерального закона назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается каждые полмесяца. Не выплатив Вам в установленные для выплаты заработной платы дни пособие по беременности и родам, работодатель нарушил данные требования законодательства.

Тэги не указаны
Результаты 1881 - 1882 из 1882