430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
  • Главная
  •  
  • Разъяснение законодательства

Разъяснение законодательства

22.05.2009 г.

Вопрос: Собираюсь бурить скважину на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке. Какое расстояние я должен отступить от забора соседнего участка?

В силу статьи 19 Закона РФ «О недрах» собственники земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На территории Республики Мордовия такой порядок в настоящее время не определен. Законодательством не установлен конкретный размер или расстояние, с соблюдением которых допускается такое бурение. В данном случае собственником главным образом не должны нарушаться земельные границы собственника (правообладателя) соседнего участка.

Тэги не указаны
22.05.2009 г.

Вопрос: Я инвалид 1-й группы. В 1999 году подарил дочери квартиру. Через год она выставила меня на улицу, в настоящее время за мной не ухаживает. Можно ли отменить договор дарения?

В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отмена дарения допускается исключительно в указанных в комментируемой статье случаях или в случаях признания сделки недействительной по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Тэги не указаны
22.05.2009 г.

Вопрос: Обязаны ли владельцы магазинов создавать условия для доступа туда инвалидов?

Согласно ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

К объектам инженерной и социальной инфраструктуры относятся: жилые, административные, производственные, общественные здания, строения, сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные организации, а также иные организации и учреждения, оказывающие гражданам социальные и бытовые услуги.

Тэги не указаны
22.05.2009 г.

Вопрос: Мне объявили о предстоящем сокращении. Поясните какие выплаты и течение какого периода положены мне по закону. Какой период работы берется для расчета выходного пособия? Обязано ли предприятие сразу после сокращения вернуть мне долг по зарплате или допускается рассрочка? Обязан ли руководитель предложить другую должность и в течение какого времени мне нужно встать на биржу?

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В связи с этим при принятии работодателем решения о сокращении работника, он обязан выплатить ему средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Для получения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения работнику необходимо обратиться в центр занятости в двухнедельный срок. Средний месячный заработок для определения размера выходного пособия рассчитывается в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ, исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В силу статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Таким образом, в день увольнения работнику должны быть выплачены все причитающиеся выплаты. Рассрочка осуществления данных выплат действующим законодательством не предусмотрена.

Согласно статье 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Тэги не указаны
22.05.2009 г.

Вопрос: Будучи беременной, из-за угрозы выкидыша лежала в стационаре. Когда вышла заведующая ДОУ заставила отмывать комнату, которую до этого белили. После этого очень плохо себя чувствовала. Из больницы практически не выходила всю беременность. Когда вышла -заведующая поставила в группу, где был карантин. Прав ли мой руководитель с точки зрения закона?

В силу статьи 294 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. В связи с этим после написания заявления и представления медицинского заключения, работодатель обязан обеспечить Вас работой, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Тэги не указаны
22.05.2009 г.

Вопрос: До декретного отпуска я работала в Саранском детском садике помощницей воспитателя. С момента подачи больничного листа прошел месяц, через несколько недель рожать, а «декретные» не выплачены. Законно ли это?

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» застрахованной женщине выплачивается пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. В силу статьи 13 Федерального закона назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается каждые полмесяца. Не выплатив Вам в установленные для выплаты заработной платы дни пособие по беременности и родам, работодатель нарушил данные требования законодательства.

Тэги не указаны
Результаты 1731 - 1736 из 1736